ホーム | 特集 | 【第31回アチバイア花といちごの祭典】テーマは「花の魔法」=春の訪れ告げる1千種の花々=食も充実いちご料理も

【第31回アチバイア花といちごの祭典】テーマは「花の魔法」=春の訪れ告げる1千種の花々=食も充実いちご料理も

ニッケイ新聞 2011年8月26日付け

 アチバイア・オルトランジャ協会(平中信行会長)は同市の後援により、今年で31回目となる『花といちごの祭典』を9月2〜4日、7〜11日、16〜18日、23〜25日の4週間にわたって開催する。毎年全伯から12万人が訪れる同祭典の今年のテーマは「花の魔法」。1千種類を越える花の演出で来場者を魅了する。案内のため来社した平中会長、小野エミル市議、シモーニ・グラード広報担当に見所を聞いた。

3万平米超の会場にとりどりの花

 入口の鳥居をくぐると、日本の城を模したモニュメントがお出迎え。ベゴニアやペチュニアなどが辺り一面に植え込まれ、花の絨毯を作り出す。自然の森のエリアは、噴水や滝などを使った演出が行われる。平中会長は、「水と花が織り成す魔法に注目してください」と紹介する。
 1500平米の屋内パビリオンには菊やトルコ桔梗、金魚草などの飾りつけが行われる。「切花生産者が多くいるアチバイアならでは。他では見られませんよ」と平中会長。またピーマン、カボチャなどの野菜もふんだんに使われ、生け花も会場に華を添える。
 高さ2メートル、幅4メートルの巨大パネルを色とりどりの数千の花で飾る「花絵」も魅力。「花の魔法」をテーマに市内の全小学校から集めた絵画の中から1位になった作品が花で再現される。

食のコーナーお充実

 食のコーナーには日本食のバンカ、ブラジル食のポルキロなど50軒以上が並ぶ。アチバイア日伯文化体育協会婦人部や福島県人会アチバイア支部が振舞う寿司、刺身、ヤキソバ、うどん、ギョーザは毎年好評だ。
 特産品であるいちごは、昨年4万箱を売り切る盛況ぶり。今年も搾りたてのいちごジュースやケーキ、ジャムが並び会場には甘い香りが漂う。つきたての餅を使った大福も人気を呼んでいる。「今年は更にチョコレートを加えて、新たなデザートを開発しました」とグラート広報担当。新名物にと期待を寄せる。

多彩なアトラクション

 メインステージのアトラクションも実に多彩(プログラムは別途掲載)。日本の盆踊り、太鼓はもちろん、ロシア、アラブ、ポルトガルなど各国の踊りが披露される。「移民社会は日本だけでなく様々な国から来た人々で作ってきたもの。この祭りで各国の魅力に触れてほしい」と平中会長は力を込める。様々な民族衣装にも注目だ。

買って育てて楽しむ

 見て楽しむだけではなく、買って育てて楽しむのが花祭りの魅力。地元生産者が育てたランなどの鉢物や日本、オランダなどを中心に国外から輸入された種や苗も特価で販売される。そのほか、服やカバン、アクセサリーなどが販売されるバンカが40店舗出店する。
 小野市議は、「公務でどの都市へ行っても『花といちごのアチバイアだね』と話しかけられます」と笑顔。「市で一番大きなこの祭りを通して、町の魅力を知ってほしいです」と語った。
 平中会長は、「30年以上続けているが、『毎年新しい祭りを』との気持ちで飾りつけを考え、工夫を凝らしました」と意気込む。「今までで最長の4週間開催。期間中は花を少しずつ植え替えるので、何度も訪れて、移ろいを楽しんでください」と来場を呼びかけた。
    ◎
【開催日時】
 9月2〜4日、7〜11日、16〜18日、23〜25日(午前9時から午後6時)
【場所】
 エドムンド・ザノニ市立公園(Av.Horacio Neto,1030)
【入場料】
 当日券18レアル(10歳未満は無料)、60歳以上、学生は9レアル(学生証提示)。金曜日、8日は特別料金8レアル。
【公共交通機関利用】
 地下鉄チエテ駅バスターミナルから高速バス・アチバイア行きに乗車(約1時間)、アチバイアのバスターミナルで下車。バイホ・ダ・ヘサカまたはジナージオ・エスポルチ行のバスに乗り、エドムンド・ザノニ市立公園前停留所で下車。
【詳細・問合せ】フリーダイヤル=0800・555・979、ホームページ=www.festadasfloresdeatibaia.com.br

プログラム表

QUINTA-FEIRA – DIA 8 GUILHERME & FERNANDO
SEXTA-FEIRA – DIAS 2, 9, 16 e 23 TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTORIAS GRUPO DE TEATRO RODA BRASIL GUILHERME & FERNANDO INTERATIVOS AOS SABADOS E DOMINGOS MAGICA E ENTRETENIMENTO CLOSE-UP TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTORIAS E NEUZINHA PALHACO MALUCO JARDINEIRO
DOMINGO – DIA 25 RUSSO JAZZ BAND

SABADO – 3 11:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY USA 13:00 FILHA DE IZIS ARABE 14:00 GRUPO FOLC. JADRAN CROACIA 15:00 GRUPO GOLD UND SILBER – SOC. FIL. LYRA ALEMANHA 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO DOMINGO – 4 11:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 12:00 CONGADA DE ATIBAIA . REGIONAL BRASIL 13:00 GRUPO TROYKA DE DANCA RUSSO 14:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 15:00 GRUPO SOUHAM DANCA VENTRE ARABE 16:00 FUJINKAI DE NAZARE JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO QUARTA-FEIRA – 7 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 CONJUNTO FOLCKLORICO RAICES CHILE 13:00 GRUPO FOLC.LITUANAS RAMBYNAS LITUANIA 14:00 MIMBO SARA ODORI JAPAO 15:00 GRUPO VOLGA DE DANCAS FOLCLORICAS RUSSO 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO SABADO – 10 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 13:00 GRUPO PURO COUNTRY USA 14:00 ORQUESTRA DE VIOLA BRASILEIRA ATIBAIA 15:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO DOMINGO – 11 11:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY USA 13:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 14:00 GRUPO ISHIN YOSAKOI SORAN JAPAO 15:00 RANCHO STA.MARTA DOS NAVEGANTES PORTUGAL 16:00 GRUPO DE DAN?A ITALIANA NOSTRA ITALIA 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO SABADO – 17 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY USA 13:00 GRUPO NEMUNAS ANSAMBLIS LITUANIA 14:00 GRUPO FOLC.SONNEBLUME ALEMANHA 15:00 ACADEMIA STUDIUM BALLET DIVERSOS 16:00 CORAL SERTANEJO SAO JOAO BATISTA BRASIL 17:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO DOMINGO – 18 11:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 12:00 CORPORACAO MUSICAL 24 OUTUBRO BRASIL 13:00 RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO – OKINAWA JAPAO 14:00 GRUPO KANTUTA E NUEVA EXPRESSION BOLIVIA 15:00 GRUPO SHINSEI ACAL JAPAO 16:00 GRUPO AWA ODORI REPRESA JAPAO 17:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO SABADO – 24 11:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY USA 13:00 GRUPO DE DANCAS ALEMAES EDELWEISS ALEMANHA 14:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 15:00 PANDORA CIA.DE DANCAS ARABE 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO DOMINGO – 25 11:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 12:00 CALIMA ARTE FLAMENCA ESPANHA 13:00 CIA. BALALAYKA DE DANCA FOLCLORICA RUSSIA 14:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 15:00 FUJINKAI DE NAZARE JAPAO 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI ATIBAIA JAPAO

image_print

こちらの記事もどうぞ