ホーム | 日系社会ニュース | 文協評議員選挙=開票結果=新評議員を一挙発表

文協評議員選挙=開票結果=新評議員を一挙発表

ニッケイ新聞 2009年3月31日付け

 ブラジル日本文化福祉協会の評議員選挙が二十八日、定期総会の中で実施され、即日開票の結果、五十人の正評議員、二十五人の補充評議員が決定した。当選者・団体の名称および得票数の一覧表を本紙上で掲載する。
 表は得票順に掲載。「候補者名」欄中、団体名の中にある個人名は代表者の氏名。
 一覧表の右「各派の推薦」欄のアルファベット「S」「R」「C」は、選挙にあたって組織された三つのグループ名の略。正式名は次の通り。▼「S」=現体制支持(Grupo De Apoio A Situacao)▼「R」=文協再生(Renascer Bunkyo、谷広海氏らが推薦人)▼「C」=チェンジ(変革)文協(Change Bunkyo、小川彰夫代表)
 各候補者を推薦するグループは丸印(「○」)で表記。正評議員、補充評議員の当選者の下「各派別の推薦数」欄が、各グループの推薦候補中の当選者数を表わしている。


左から番号、Nome、候補者名、票数、各派の推薦(S→現体制支持 R→文協再生C→チェンジ(変革)文協)

32 Associacao Okinawa Kenjin do Brasil – Akeo Uehara Yogui 沖縄県人会(与儀昭雄) 402 S C
97 Oridio Kiyoshi Shimizu 清水オリジオ 353 S C
18 Associacao Cultural Kagoshima do Brasil 鹿児島県人会 323 S R C
134 Yutaka Toyota 豊田豊 322 S R
12 Associacao Cultural e Esportiva de Vargem Grande Paulista ヴァルジェン・グランデ・パウリスタ文協 312 R C
37 Centro Metropolitano de Cosmeticos Ltda – Hirofumi Ikesaki コスメチコ・メトロポリタン・センター(池崎博文) 306 S R
13 Associacao Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Atibaia アチバイア文協 303 S
29 Associacao Nagasaki Kenjin do Brasil 長崎県人会 302 S R C
63 Jorge Yamashita 山下ジョルジ 301 S
15 Associacao Cultural e Esportiva Piratininga – Elzo Sigueta ピラチニンガ文協(重田エルゾ) 291 S
17 Associacao Cultural Esportiva e Agricola de Suzano スザノ農事文化体育協会 290 S
14 Associacao Cultural e Esportiva Nipo-Brasileira de Osasco – Sussumu Araki オザスコ文協(荒木進) 288 S C
105 Sadao Kayano 栢野定雄 287 S
25 Associacao de Beneficencia e Cultura Miyazaki – Kei Kurogi 宮崎県人会(黒木慧) 280 R C
56 Instituto Cultural Nipo-Brasileiro de Campinas – Tadayoshi Hanada カンピーナス文協(花田忠義) 274 S C
22 Associacao Cultural Oita Kenjin do Brasil 大分県人会 264 R C
41 Elzo Sigueta 重田エルゾ 263 S
7 Andre Tatsuhiko Korosue 頃末アンドレ 262 S
4 Akio Ogawa 小川彰夫  260 C
44 Federacao das Associacoes Culturais Nipo-Brasileira da Noroeste – Kazoshi Shiraishi ノロエステ連合(白石一資) 260 S
26 Associacao de Mallet Golf Kokushikan – Nobuvo Furukawa 国士舘マレットゴルフ協会(古川ノブオ) 254 R C
42 Emilia Tanaka 田中エミリア 251 S
19 Associacao Cultural Nipo-Brasileira de Registro – Issao Takiute レジストロ文協(滝内功) 248 C
113 Tadayosi Wada 和田忠義 248 S
75 Lidia Reiko Yamashita 山下リジア 245 S
28 Associacao Miyagui Kenjinkai do Brasil – Koichi Nakazawa 宮城県人会(中沢宏一) 241 R
8 Associacao Aichi do Brasil 愛知県人会 238 C
35 Centro Cultural de Ibiuna – Nobuki Takano イビウナ文協(高野信喜) 238 C
38 Editora Grafica Topan Press Ltda – Keiji Okuyama トッパン印刷(奥山ケンジ) 234 R C
23 Associacao Cultural Tottori Kenjin do Brasil 鳥取県人会 231 C
30 Associacao Nipo-Brasileira da Amazonia Ocidental – Ken Nishikido 西部アマゾン日伯協会(錦戸健) 231 S
46 Harumi Arashiro Goya 呉屋春美 231 S
132 Yoshiharu Kikuchi 菊地義治 231 S R
45 Federacao das Associacoes Nipo-Brasileiras do Centro-Oeste – Mitsutoshi Akimoto 中西部日伯協会連合会(秋本満敏) 229 S
96 Noritaka Yano 矢野敬崇 229 R C
74 Lidia Keiko Ogassavara Shimizu 清水リジア 228 S C
119 Tomio Katsuragawa 桂川富夫 228 S
82 Marcelo Shiraishi 白石マルセロ 224 S
71 Koitiro Hama 破魔幸一郎 222 S
115 Takashi Wakamatsu 若松孝司 221 R C
50 Hiroshi Komori 小森広 217 S R
100 Reizo Nishi 西礼三 217 S
77 Macahico Tisaka 千坂征彦 216 S
124 Uniao Cultural e Esportiva Sudoeste – Toshiaki Yamamura 聖南西連合(山村敏明) 216 S C
111 Sussumu Niyama 新山ススム 215 S C
10 Associacao Centro Social Tochigi do Brasil 栃木県人会 213 C
57 Iossuke Tanaka 田中洋典 213 R
73 Leo Sussumu Ota 大田レオ 210 S
121 Toyohiro Shimura 志村豊弘 209 R
106 Sadao Onishi 尾西貞夫 208 R
各派別の推薦数 S→33 R→17 C→22

以上、正評議員50名


以下、補充評議員25名

133 Yuho Morokawa 諸川有朋 206 S R
120 Tomoko Higuchi 樋口トモ子 206 S
11 Associacao Cultural e Desportiva Nipo-Brasileira de Jacarei – Toshinar Kague ジャカレイ文協(カゲエ・トシナル) 205 C
49 Hirokazu Sasaki 佐々木弘一 204 S C
128 Yamato Comercial Ltda. – Kazuhiro Takagi 大和商事(高木和博) 204 R C
21 Associacao Cultural Nipo-Brasileira Sul Matogrossense – Kosuke Ono 南マット・グロッソ文協(小野享右) 203 S
31 Associacao Nipo-Brasileira de Cultura Musical – Akihisa Kitagawa 日伯音楽協会(北川彰久) 203 R
98 Osamu Yamashita 山下治 203 R C
101 Roberto Yoshihiro Nishio 西尾ロベルト 201 S
108 Seizi Oga オガ・セイジ 201 S C
20 Associacao Cultural Nipo-Brasileira de Vila Nova Cachoeirinha ヴィラ・ノーヴァ・カショエリーリャ文協 200 S
2 Akio Hashizume 橋詰アキオ 199 R C
62 Jorge Nagado 永堂ジョルジ 199 S
104 Saburo Sakawa 坂和三郎 199 R
109 Shizuka Niidome 新留静 197 R C
16 Associacao Cultural e Recreativa Shuyodan do Brasil – Hitosi Sakurai ブラジル修養団(桜井仁) 196 R
70 Koichi Nakazawa 中沢宏一 196 R
114 Takanori Sekine 関根隆範 192 S
72 Kumiko Matsunaga 松永久美子 188 S C
110 Sunao Sato サトウ・スナオ 188 S C
123 Tsukasa Igarashi 五十嵐司 188 R C
81 Marcelo Hashimoto 橋本マルセロ 187 S
61 Jinzaiginko Sol Nascente Cons. RH Ltda – Naoyoshi Akamine 人材銀行ソール・ナセンテ(赤嶺尚由) 185 C
58 Issui Takahashi 高橋一水 183 S R
3 Akio Koyama 小山昭朗 183 R
各派別の推薦数 S→13 R→12 C→11

以上、補充評議員25名


以下、落選

87 Miyoko Shakuda 杓田美代子 178 R
80 Mamoru Ozaki 尾崎守 177 R C
90 Muneyoshi Hada 羽田宗義 176 R
52 Hisahiro Inoue 井上久弘 175 R C
27 Associacao Kyoto do Brasil ブラジル京都会 174 C
1 Akihisa Kitagawa 北川彰久 173 R
40 Elza Sumie Kakihara Oda 小田エルザ 173 S R
24 Associacao da Provincia de Kagawa do Brasil 香川県人会 172 C
91 Nagato Hara 原長門 172 S
126 Valter Takeo Sassaki 佐々木ワルテル 171 S
76 Luiz Shoji Aoyama 青山ルイス 170 S
92 Nobuko Osaka オサカ・ノブコ 170 R C
53 Hitosi Sakurai 桜井仁 169 S R
6 Akira Obara 小原彰 168
93 Nobuvo Furukawa 古川ノブオ 166
112 Tadao Ebihara 蛯原忠男 162 S
129 Yasugi Uemura ウエムラ・ヤスジ 162 R C
64 Jorge Yuuji Shimao 島尾ジョルジ 159 S
68 Kenichi Kaneko 金子謙一 159 R
102 Roberto Yoshihiro Sekiya 関谷ロベルト 156 C
125 Uniao Paulista de Karaoke – Luiz Yuki UPK(結城ルイス) 154 C
39 Eiichi Kuguimiya 釘宮英一 152 S
130 Yasuhiro Aida 相田祐弘 152 R
36 Centro de Estudos Nipo-Brasileiros – Iossuke Tanaka サンパウロ人文科学研究所(田中洋典) 151
84 Mauricio Makoto Miyasaki 宮崎マウリシオ 151 S
33 Associacao Shimane Kenjin do Brasil – Hideo Kodagawa 島根県人会(古田川秀雄) 146
89 Muneki Tikasawa 近沢宗貴 145 C
118 Teruo Hamada 浜田照夫 145 R C
88 Miyossi Iwanami Fujioka フジオカ・ミヨシ 142 S C
43 Erika Yamauti 山内エリカ 141 S
67 Keizo Nagatomo 長友契蔵 138 R
86 Mitsunobu Yamada 山田充伸 137 R
117 Tamiko Hosokawa Ogawa 細川多美子 134 C
9 Associacao Beneficente e Cultural Rikko do Brasil ブラジル力行会 133
5 Akira Kawaai 川合昭 132 R
122 Tradbras Imp. Exp. Ltda. – William Carlos Ishiy トラッドブラス(石井ウィリアン) 131 S
59 Itaquera Nikkei Clube – Sergio Ocimoto Oda イタケーラ日系クラブ(オダ・セルジオ) 128
79 Makoto Shirahata 白旗信 127 R
103 Rumi Kusumoto 楠本瑠美 127 S
95 Norio Sugimoto スギモト・ノリオ 126 C
34 Carlos Akira Kato 加藤アキラ・カルロス 125 S
85 Misao Kobayashi 小林操 119 R
54 Ichio Amadatsu 天達市雄 116
65 Jose Robson Coringa Bezerra ジョゼ・ロブソン・コリンガ・ベゼーラ 114 R
51 Hiroshi Takahashi 高橋ヒロシ 113 S
55 Ii-sei Watanabe 渡部一誠 104
78 Madoka Hayashi 林まどか 100 S
99 Pedro Iwao Segawa 瀬川ペドロ 99 C
94 Nobuyuki Kuromoto クロモト・ノブユキ 94 C
127 Vatar Furukawa フルカワ・ワタル 85 C
48 Helio Hideo Komagata 駒形秀雄 81
47 Hayashi Takano 高野隼士 72
83 Marcos Shigeo Buyo 武用マルコス 64
107 Samuel Yoshio Buyo 武用サムエル 58
66 Keichi Nakano 中野恵市 55
131 Yasuro Hara 原ヤスロウ 55
116 Takio Otaki 大滝多喜夫 46
60 Itsuo Takahashi 高橋イツオ 41
69 Klayton Munehiro Furuguem クレイトン・ムニェイロ・フルゲン 22

各派別の推薦数 S→16 R→18 C→16

image_print

こちらの記事もどうぞ

  • 文協選挙討論会=木多・小川両候補が舌戦=22日夜、貴賓室で2009年4月21日 文協選挙討論会=木多・小川両候補が舌戦=22日夜、貴賓室で ニッケイ新聞 2009年4月21日付け […]
  • 県人会がピラルクー夕食会=ランショの熊本支援、延長へ2016年6月1日 県人会がピラルクー夕食会=ランショの熊本支援、延長へ  熊本地震の被災地支援のため、団体客による一部収益を寄付しているサンパウロ市の川魚料理専門店ランショ・ダ・トライーラ(Rua Machado de Assis, 556, Vila […]
  • 大耳小耳2016年12月14日 大耳小耳  リベルダーデ文化福祉協会(ACAL)の池崎博文会長が、先月末交通事故に合い現在自宅で療養中という。なんでもマイリポランの別荘からの帰り、車が横転し腰を痛めたとか。そのため、東洋街で先日開催された東洋祭りでは、48年の歴史のなかで唯一欠席した。ブラジル人政治家からも「リベルダー […]
  • 大耳小耳2016年4月28日 大耳小耳  県連の2015年事業報告書が完成した。1頁目には「県別移民者数」が掲載され、地震を被災して大変なことになっている熊本県を見てみると堂々の第1位、2万3575人が移住している。2位の沖縄県は2万0449人、3位の福岡県は1万9509人となっており、ダントツの多さを誇る。熊本県出 […]
  • 当日に投票する会員ら2015年3月31日 文協総会=選挙権持つ評議員決まる=有効票399、大幅減=新役員は4月25日発足  ブラジル日本文化福祉協会(木多喜八郎会長)の第55回定期総会が30日午前、文協ビル2階の貴賓室で行なわれた。立候補82人から正規50、補充25の評議員75人が決定。特に顔ぶれは変わらず、対抗シャッパが出た場合でも、現体制派が支持する呉屋春美氏(現・第一副会長)の新会長就任 […]