ホーム | 特集 | アチバイア=第32回花といちごの祭典=31日にいよいよ開幕!=花の魅力を楽しんで!=産地直送の新鮮ないちご

アチバイア=第32回花といちごの祭典=31日にいよいよ開幕!=花の魅力を楽しんで!=産地直送の新鮮ないちご

ニッケイ新聞 2012年8月24日付け

 サンパウロ市から約70キロのアチバイア市で、今年も『第32回花といちごの祭典』が31日から開幕する。開催期間は9月23日までの金・土・日曜日(午前9時〜午後6時)、会場は同市のエドムンド・ザノニ市立公園(Av. Horacio Neto, 1030)。アチバイア・オルトランジャ協会が主催する。

 12万人が訪れる毎年恒例、同市の最大のイベントだ。今年も、生産者が丹精込めて育てた花といちごが来場者を待つ。
 1千平米に及ぶ展示場では、「未来」をテーマにした趣向が凝らされた無数の花のデコレーションが楽しめ、入口は「持続可能な未来」をテーマに約30の公立校の生徒による「第7回子ども絵画コンクール」の作品も展示される。
 特産品であるいちごは、その大きさ、味、香りで毎年来場者に大人気。生産者自慢の多種の花、旬のいちごや果物が特価で購入できる。さまざまな手芸品のバンカも軒を連ねる。
 食のコーナーでは、地元で人気の日本食のバンカで寿司、刺身、天ぷら、やきそば、ブラジル食のポルキロレストランなど盛りだくさん。7日と土日には餅つきもあり、つきたて餅で作った苺大福、苺チョコ大福が食べられる。
 案内のため本紙を訪れた同協会の吉田ネルソン副会長、シモーネ・グラール広報担当は「子供も楽しめる、楽しい飾りつけを用意しています。ぜひご家族お揃いでお越しください」と来場を呼びかけている。

【開催日】
 8月31〜9月1、2日、7〜9日、14〜16日、21〜23日

【入場料】
 土日と7日の金曜日が22レ(前売り15レ)、その他の金曜日は10レ。60歳以上と学生は11レ、10歳以下の子供は無料。15人以上のグループは前売り11レ(土曜日のみ)。前売り券はHPから購入できる。

【公共交通機関利用】
 地下鉄チエテ駅バスターミナルから高速バス・アチバイア行きに乗車(約1時間)、アチバイアのバスターミナルで下車。バイホ・ダ・ヘサカまたはジナージオ・エスポルチス行のバスに乗り、エドムンド・ザノニ市立公園前停留所で下車。

【詳細・問合せ】
 同協会(フリーダイヤル=0800・555・979/午前8時〜正午、午後1時半〜5時半、11・4412・9581、ホームページwww.festadasfloresdeatibaia.com.br)。

多彩なアトラクション=手品から盆踊りまで

 全ての日程で楽しいショーが目白押しだ。手品、パリャッソ、ジャズ・バンドのような各種ショーを初め、ポルトガル、ドイツ、イタリア、チリ、ロシア、ボリビア、リトアニア、クロアチア、スペイン、アラブ系の国々など世界の民族舞踊が披露される。
 さらに歌手の中平マリコさん、アチバイア川筋清流太鼓のショー(9月1日午後4時、同2日午後4時)や、盆踊り(同1日午前11時、午後5時、同2日午前11時、午後5時予定)、一心YOSAKOIソーラン(同2日正午)、阿波踊りレプレーザ連(同2日午後2時)、皿踊り(同7日午後1時)、琉球國祭り太鼓など様々な余興が繰り広げられる(詳しくは別掲のプログラムで)。

アトラクション/プログラム

GUILHERME & FERNANDO DIAS 31 DE AGOSTO, 14 E 21 DE SETEMBRO 
TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTORIAS TODAS AS 6as. FEIRAS 
TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTORIAS E NEUZINHA DIAS 16 E 23 
MAGICA E ENTRETENIMENTO CLOSE-UP DIAS 7, 9, 14, 16, 21 E 23 
JARDINEIRO PALHACO MALUCO DIAS 15,16,22 E 23 
RUSSO JAZZ BAND DOMINGO DIA 23 DE SETEMBRO 
9月1日(土曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY TUIUTI U.S.A. 13:00 DANCA FOLC. ALEMAS EDELWEISS ALEMANHA 14:00 GRUPO FOLC. JADRAN SOC.AMIGOS DALMACIA CROACIA 15:00 GRUPO VOLGA DANCA FOLC.RUSSA RUSSIA 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月2日(日曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 ISHIN YOSAKOI SORAN JAPAO 13:00 CONJ.FOLCK.RAICES DE CHILE CHILE 14:00 GRUPO AWA ODORI REPRESA JAPAO 15:00 TANZFREUNDE COLEGIO ALEMAO BENJAMIN CONSTANT ALEMANHA 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月7日(金曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO DANCAS FOCL.RAMBYNAS LITUANIA 13:00 MIMBO SARA ODORI JAPAO 14:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 15:00 FILHA DE IZIS DANCA DO VENTRE ARABE 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月8日(土曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 PANDORA CIA. DANCAS ARABE ARABE 13:00 GRUPO PURO COUNTRY TUIUTI U.S.A. 14:00 KINJORYU KYOEI TAISHO-KOTO JAPAO 15:00 GRUPO FOLC.SONNENBLUME ALEMANHA 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月9日(日曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 CONGADA BRASIL 13:00 GRUPO SOUHAM DE DANCAS ARABES ARABE 14:00 GRUPO SHINSEI ACAL JAPAO 15:00 GRUPO FOLC.CULT.KANTUTA BOLIVIA BOLIVIA 16:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月15日(土曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO PURO COUNTRY TUIUTI U.S.A. 13:00 GRUPO SHOKORYU SHIBU JAPAO 14:00 GRUPO KAGURA DO BRASIL JAPAO 15:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO JAPAO 16:00 CORAL SERTANEJO SAO JOAO BATISTA BRASIL 17:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO JAPAO 
9月16日(日曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 GRUPO TROYKA DANCA RUSSA RUSSIA 13:00 ACADEMIA STUDIUM BALLET DIVERSOS 14:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 15:00 GRUPO NOSTRA ITALIA ITALIA 16:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月22日(土曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 CALIMA ARTE FLAMENCA ESPANHA 13:00 GRUPO GOLD UND SILBER – SOCIED.FILARMONICA LYRA ALEMANHA 14:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 15:00 FANFARRA MUNICIPAL DE ATIBAIA BRASIL 16:00 MARIKO NAKASHIRA JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 
9月23日(日曜日) 11:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO 12:00 RYUKYO KOKU MATSURI DAIKO – OKINAWA JAPAO 13:00 CIA. BALALAYKA DANCA RUSSA RUSSIA 14:00 KAWASUJI SEIRYU TAIKO ATIBAIA JAPAO 15:00 RANCHO FOLC.STA. MARTA DOS NAVEGANTES PORTUGAL 16:00 FUJINKAI NAZARE JAPAO 17:00 BON ODORI DE ATIBAIA JAPAO

 

 

image_print

こちらの記事もどうぞ