ホーム | 日系社会ニュース | 全伯から200人が参加=16日からアルジャーで熱戦!=「五輪代表出てほしい」

全伯から200人が参加=16日からアルジャーで熱戦!=「五輪代表出てほしい」

第43回ニッケイ・ゴルフ選手権

ニッケイ新聞 2013年11月14日

43o. Campeonato Nikkey de Golfe do Brasil
Horario de saida dia 16 de novembro de 2013 (sabado)


 ブラジル日系ゴルフ連盟(近沢宗貴会長)主催の『第43回ニッケイ・ゴルフ選手権大会』が11月16、17の両日、アルジャー・ゴルフクラブ(Estrada Municipal, 2000, Bairro das Fontes – Aruja – SP)で開催される。ニッケイ新聞社、PLゴルフクラブ、アルジャー・ゴルフクラブ、パウリスタ・ゴルフ連盟、在聖総領事館、ブラジル日本文化福祉協会の後援。

 近沢会長は「この大会の出場者の中から、2016年のリオ五輪代表選手が出てほしい」と熱い期待を込めている。同五輪ではゴルフが104年ぶりに競技種目に復活する。
 しかも地元開催だから、注目が集まることは間違いない。そこに日系選手が入れば——との期待が、否が応でも高まっている。今大会で勢いをつけて、来年の国内大会で好成績を出せば、五輪の約1年前には発表されるといわれる代表選手に入るかもしれない。
 今回もマナウス、ベレン、ミナス・ジェライス州、パラナ州など全伯から200人のゴルファーが集結し、年齢、性別、ハンディ別に8カテゴリーで勝負が競われる。
 昨年、上級者が揃うスクラッチ部門の男子はツカザン・イヴァンさんが初制覇、女子はカルラ・ジリオットさんが優勝した。

Tee 01 OUT Categoria SUPER SENIOR MASCULINO HCP INDEX ATE 32,2 (TEE BRANCO-01) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 7:00 YOSHIO NISHI 32.2 STMO 38 SHOJIRO OSHIMA 31.4 PTGR 37 KAZUOMI INUSHI 30.8 PTGR 37 7:08 TAKESHI YAMADA 28.7 PTGR 34 ANTONIO YOSHIKAWA 27.6 SSV 33 MASAYUKI SAWADA 27.3 AGC 32 7:16 SHIGEHARU MIYAI 24.2 BELEM 29 MIWAO KUSABARA 23.3 AGC 28 YOSHITO IKEGAMI 22.1 AGC 26 SAMUEL M YOSHIDA 21.6 SFGC 26 7:24 MASAKI SAWADA 20.8 AGC 25 MINORU DOI 20.3 LAGC 24 FLAVIO OSHIKIRI 20.1 AGC 24 FUMIO TAKAHASHI 18.3 ALPHA 22 7:32 HIDEKI HIRASHIMA 16.7 AGC 20 YOSHIYUKI UESUGI 15.0 AMAZ 18 JONAS N KAKIMOTO 14.4 BGC 17 SUSSUMO YOKOZUYA 12.5 BGC 15
Categoria SENIOR “B” MASCULINO HCP INDEX 13,0 A 23,8 (TEE AZUL-01) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 7:40 SIGEYOSSI MUGIUDA 23.3 SSV 28 MASARU KASHIMOTO 22.7 BGC 27 MARIO SHIMABUKURO 15.0 AGC 18 7:48 IICHI WATANABE 21.9 AMAZ 26 TSUEYOSHI KURAMOCHI 21.7 GGCC 26 IUKINOBU SUMIKAWA 21.7 PTGR 26 7:56 AKIRA KANEGAE 20.8 AGC 25 KUNIO SUGUIMOTO 20.4 AGC 24 KEIITI SUGUIMATI 20.2 STMO 24 NELSON YAMAMOTO 19.8 ALPHA 24 8:04 MITSUYOSHI SASAKURA 19.2 PTGR 23 TOSHIMICHI TAKADA 18.8 CAXA 22 MAKOTO NAKABA 18.5 CUR 22 SUNAO MABE 18.4 PLGC 22 8:12 KOYO TAKEDA 18.2 MAN 22 AKIO UKON 18.1 AGC 22 YOSHIHIRO SATO 18.0 CAST 22 KAZUMORI YAMAGUCHI 17.8 CAST 21 8:20 ROBERTO Y NISHIO 17.4 GGCC 21 SHIRO WATANABE 17.2 PLGC 21 SADAO IFUKO 17.0 AGC 20 MAMORU KONDO 16.7 CAXA 20 8:28 JAIME MATSUI 16.6 AGC 20 NORIKATSU MIYAMOTO 16.6 MAN 20 YASUAKI MATSUZAKI 16.6 TAGC 20 TUYOSI ITOO 16.2 AGC 19 8:36 NOBUYOSHI MUTO 16.0 AMAZ 19 HISAKA MIZUKI 15.9 IGC-RJ 19 SUEYOSHI SUZUKI 15.8 AGC 19 SADAO SAKATE 15.8 PLGC 19 8:44 MICHIHIRO HANAGATA 15.6 BGC 19 KATSUMASSA YONAMINE 15.5 AGC 19 ADEMAR SONODA 14.8 AGC 18 TSUTOMU SHIGEHARA 14.6 BGC 17 8:52 HAYASHI TAKANO 14.1 AGC 17 ICHIU SHINOHARA 14.0 AGC 17 TAKEJI FUKADA 13.9 PLGC 17 MILTON HASHIZUME 13.8 AGC 16 9:00 JULIO NAKAO 13.8 VVGC 16 SAMON MIYAZAWA 13.2 BGC 16 YOSHIHIDE MOMOSE 13.1 BGC 16 AKINORI MUTO 12.4 AMAZ 15
Categoria ADULTO “B” MASCULINO HCP INDEX 12,7 A 21,3 (TEE AZUL-01) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 11:40 GUSTAVO H S NAGAI 21.3 BGC 25 MITSUO C YOKOO 21.3 BGC 25 SEIJI MIYAHARA 21.0 AGC 25 11:48 MASAHIRO KAWABATA 18.9 PLGC 23 SEICHI ANDO 18.8 AGC 22 TATSURO IJICHI 18.4 MAN 22 11:56 SHUJI SHIMADA 18.9 SSV 23 HILARIO KOBAYASHI 18.4 AGC 22 NEWTON WAKI 17.7 AGC 21 MARIO NUMADA 18.4 AGC 22 12:04 HIROBUMI AMEMIYA 17.6 AGC 21 OSAMU AMEKO 17.6 AGC 21 KENZO YUI 17.5 DHAMA 21 EDSON TATSUMI 17.1 AGC 20 12:12 NILTON KAWAHARA 16.9 AGC 20 JORGE H SAEKI 16.8 CCGC 20 EURICO SARUHASHI 16.8 AGC 20 OSAMU AMEMIYA 16.7 AGC 20 12:20 FRED M NASSEL 16.0 CAXA 19 YOSHINORI ITOKAZU 15.4 AGC 18 KENZO HIGA 14.8 AGC 18 KUNIO ISHIHARA 13.9 PLGC 17 12:28 HIDEO KAWASAKI 13.5 PLGC 16 SATORU HARAYAMA 13.3 PLGC 16 MARCOS OKUMURA 12.9 AGC 15 NELSON IIDA 12.7 AGC 15
Tee 10 IN Categoria SUPER SENIOR FEMININO HCP INDEX ATE 30,7 (TEE VERMELHO-10) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 7:00 YONEKO IKEGAMI 30.7 AGC 36 MAKIKO H YAMADA 28.7 ALPHA 34 YOKO KASHIMOTO 26.5 BGC 31 7:08 KAZUMI YOROZUYA 26.2 BGC 31 TAKAKO INUSHI 26.1 PTGR 31 SHIGEKO KAKIMOTO 23.1 BGC 27 7:16 MARIA OKABE 22.8 AGC 27 HIDEKO BANDO 19.5 PLGC 23 MASSA MABE 12.9 PLGC 15 MIYOKO HIGASHI 12.8 BGC 15
Categoria SENIOR FEMININO HCP INDEX ATE 26,5 (TEE VERMELHO-10) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 7:24 CECILIA HIGASHI 26.5 VVGC 31 MARI N YAMAGUCHI 26.5 CAST 31 TEREZINHA MUGIUDA 26.1 SSV 31 7:32 SATIKO NAKATA 25.2 AGC 30 ELZA KOYAMA 24.9 MAN 30 MARIA WAKI 24.5 AGC 29 7:40 MITIKO SHIGEHARA 24.2 BGC 29 MIDORI WATANABE 22.8 PLGC 27 ELZA TIEKO KATO 22.0 CAXA 26 KIMIKO ONODERA 21.7 AMAZ 26 7:48 ELZA K O YAMAMOTO 21.1 PTGR 25 NAIR HANAGATA 20.8 BGC 25 MARIKO TAKAHASHI 19.9 AGC 24 SAYURI MORI 18.0 AGC 21 7:56 ROSA KAMIZAKI 17.5 ALPHA 21 MATSUE UETA 17.5 SSV 21 JUNKO OMURA 16.8 AGC 20 KIYOKO DOI 16.0 LAGC 19 8:04 SADAKO KURAMOCHI 14.6 GGCC 17 LUCIA R SUMIKAWA 14.5 PTGR 17 JULIA KIYOTA 12.0 SPGC 14 LIDIA SAWADA 11.1 AGC 13
Categoria SENIOR “A” MASCULINO HCP INDEX ATE 12,9 (TEE AZUL-10) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 8:12 CELSO MATUOKA 12.8 AGC 15 TSUGUHIRO UETA 12.6 SSV 15 AKINORI MUTO 12.4 AMAZ 15 8:20 YUJIRO FURUSHO 12.3 AGC 15 YASUMI TAKEDA 12.0 ALPHA 14 SUMIO ONO 11.7 AGC 14 8:28 YOSHITAKA FUWA 11.5 PLGC 14 KENJI ITO 11.4 AMAZ 14 JODI YAMAMOTO 11.3 PTGR 14 8:36 PAULO KOKUBO 11.1 CUR 13 SERGIO SACURAI 10.9 AGC 13 NELSON SAITO 10.9 AGC 13 JUNJI HISA 10.8 PLGC 13 8:44 KAZUO NOZAWA 10.5 AGC 13 SHIGENOBU TANIOKA 10.0 AGC 12 TAKAHARU FUKADA 9.7 PLGC 12 TAIJI MORITA 9.5 AGC 11 8:52 TAMIO ONJI 9.4 AMAZ 11 SANSHIRO YAMAOKA 9.3 AMAZ 11 HIROSHI TAKAYASU 9.2 AGC 11 MASAHARU MIZOGUCHI 8.9 AGC 11 9:00 WILSON WAKI 8.6 PARD 10 FUMITO TASHIRO 8.1 CAST 10 YUKIO AKAMINE 8.0 AGC 10 KENJI SAWADA 7.6 RJ 9 9:08 TAKUO KOYAMA 7.0 MAN 8 KOSHIRO MOCHIZUKI 6.6 AGC 8 MARIO SAWADA 6.1 AGC 7 SHOZO KARASAWA 3.7 VVGC 4
Categoria ADULTO FEMININO HCP INDEX ATE 21,5 (TEE VERMELHO-10) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 11:40 SATICO M IJICHI 21.5 MAN 25 SILVIA OKUMURA 21.4 AGC 25 IVETE AOKI 20.2 AGC 24 11:48 ELISABETH TATSUMI 17.9 AGC 21 MIRIAN YOKOTA 15.4 AGC 18 MIKI S NOGAMI 13.7 CAST 16 11:56 SUELI M HORII 13.1 PARD 16 PATRICIA T SAKAGUCHI 11.9 AMAZ 14 FLORENCE A HIROSE 9.7 SFGC 12 STELA MIYAGI 8.9 AGC 11 12:04 CAROLINE N YAMADA 8.5 ALPHA 10 RURIKO NAKAMURA 5.6 LAGC 7 LUCIA M GUILGER 5.1 SFGC 6 CARLA ZILIOTTO 2.0 AGC 2
Categoria ADULTO “A” MASCULINO HCP INDEX ATE 12,6 (TEE PRETO-10) Horario Nome Hcp Indx Clube Hcp 12:12 KENICHI HAYASHI 12.6 AGC 15 GETULIO K SASAKI 12.6 TACC 15 JUN MATSUSHIMA 12.6 PLGC 15 12:20 JORGE NAGAI 12.5 BGC 15 RICARDO KOBASHI 12.4 AGC 15 WALTER J TAMAKI 12.3 SPFGC 15 12:28 KIYOSHI AMEMIYA 12.2 AGC 15 GLEYDSON C YOSHIOKA 11.5 AMAZ 14 SEIZO YANO 11.5 PLGC 14 12:36 LAURO FURUTA 11.4 CUR 14 WILSON IKENAGA 11.2 AGC 14 KAE K C YAMADA 11.2 TAGC 14 EDUARDO HIGASHI 11.0 BGC 13 12:44 MARCELO SUHARA 10.9 AGC 13 DIONISIO H NOGAMI 10.5 CAST 13 EDUARDO NAGAO 10.4 AGC 13 TAKESHI MURANAKA 10.3 PLGC 13 12:52 ADEMILTON QUEIROZ 8.9 PARD 11 AMERICO KATAYAMA 8.5 PLGC 10 KATSUMI OTA 8.3 PLGC 10 JAMES HIROSE 8.1 SFGC 10 13:00 KOICHI OGATA 7.4 PLGC 9 TADAMASSA YAMADA 7.1 AGC 9 ANTONIO T MIYOSHI 7.1 PARD 9 MITIRO NAGAO 6.8 PARD 8 13:08 LUIZ MIYAGI 6.2 AGC 8 MARIO D NAGAYAMA 6.1 SFGC 7 MASARU HORIUCHI 6.0 PLGC 7 ADAUTO KIYOTA 6.0 SPGC 7 13:16 EDUARDO UETA 5.3 SSV 6 PEDRO H ASHITANI 5.2 MAN 6 FRANCISCO J ISHIHARA 3.8 PLGC 5 WILSON FUJII 1.5 AGC 2

image_print

こちらの記事もどうぞ