fbpx
ホーム | 日系社会ニュース | サンパウロ=市議・市長選候補者リスト=選挙運動が本格的に開始=日系候補今回も乱立ぎみ

サンパウロ=市議・市長選候補者リスト=選挙運動が本格的に開始=日系候補今回も乱立ぎみ

投票イメージ(Roberto Jaime TSE)

投票イメージ(Roberto Jaime TSE)

 コロナ禍の影響で11月に延期となっていた地方統一選挙。選挙活動が9月27日(日)に開始されて広告ポスターやSNSの宣伝が目に付くようにな、10月9日からはラジオ、テレビでの選挙放送も解禁となった。猛威を奮う新型コロナウイルスの感染拡大に対処して、選挙運動期間も45日間に縮小した。ちなみに、サンパウロ市議選(55議席)には、2008年以来の最多、全部で2千人が立候補している。ニッパキ紙が取材した候補者リストを一挙公開する。

 

 聖市議会選挙には、日系候補だけでもなんと20人が立候補しており、日系社会でも候補者乱立が続いている。今年は選挙運動期間が短い上、イベントで人を集めることが難しいため、実績と知名度のある現職に比較的に有利といわれる。
 それもあって、現役日系市議4人も立候補している。現職最長は7期目を目指す野村アウレリオ氏(PSDB)や、現在2期目を務める太田正高氏(PSB)と羽藤ジェオルジ氏(PMDB)、初再選を目指すゴウラルト・ハヤシ・ロドリゴ氏(PSD)だ。
 市長・副市長の候補はサンパウロ州内645自治体中、80の自治体から日系人候補者が出馬している。サンロレンソ・ダ・セラではワシントン・ジャパ・ドバシ、ジョルジ・ド・バンデイラの2人が副市長に名乗りをあげている。
 一方で、本人の意に反して立候補登録されたという事例も発生している。グアルーリョス市の市長候補として高等選挙裁判所(TSE)に登録されたマルシオ・ナカシマ氏(現役聖州議)は、「無許可で登録」された事を表明する文をニッパク紙へ送っている。
 「私の立候補登録が完了しているとニュースで見たときは目を疑いました」と驚きを隠せない様子だ。「私への確認もなければ通達もありませんでした」と付け加えた。

 

■サンパウロ市議会議員立候補者。(★=現職、☆=確認待ち)


Aurélio Nomura (PSDB) – Aurélio Nomura ★
Caio Japa Morfo (Patriotas) – Caio Eiji Sirahata
Capitão Eiji Santana (PSC) – Eiji de Campoas Santana ☆
Dilza Muramoto Shiroma (PRTB) – Dilza Mieko Muramoto Shiroma
Doutor Tanaka (PSB) – Gustavo Hideo Tanaka
George Hato (MDB) – George Vatutin Hato ★
Helena Nobuco (PTC) – Helena Nobuco Suzuki Takadachi
Ushitaro Kamia (PODE) – Ushitaro Kamia
Léo Onoda (PSDB) – Léo Hiroshi Onoda
Luis Sato (PTC) – Luis Kiyoshi Sato
Marcela Itokazu (PP) – Marcela Shigueko Itokazu da Silva
Maria Saito (PSDB) – Maria Cazuho Saito Takiguti
Masataka Ota (PSB) – Masataka Ota ★
Patricia Kiyomi Tani (DC) – Patricia Kiyomi Tani
Professor Igarashi (PSDB) – Ricardo Noboru Igarashi
Professor Maeda (PODE) – Mario Maeda Júnior
Rodrigo Goulart (PSD) – Rodrigo Hayashi Goulart ★
Sergio Shigeeda Ambientalista (PODE) – Sergio Tuyosi Shigeeda
Silvia Nakano (Republicanos) – Silvia Nakano dos Santos
Yudi Watanabe (DEM) – Humberto Yudi Watanabe


■サンパウロ州内の日系人の市長・副市長立候補者


Adamantina: Marcelo Sato (PSD) – Vice-Prefeito
Alto Alegre: Carlinhos Sussumi (MDB) – Prefeito
Àlvaro de Carvalho (MDB) – Vice-Prefeito
Andradina: Jamil Ono (PODE) – Prefeito
Araçatuba: Reverendo Paulo (PSOL) – Prefeito
Arujá: Júlio do Kaikan (Pros) – Prefeito
Arujá: Hélio Izumi (Republicanos) – Vice-Prefeito
Atibaia: Coronel Ikeda (PTC) – Prefeito
Atibaia: Emil Ono (PSD) – Prefeito
Atibaia: Mario Inui (PODE) – Vice-Prefeito
Avaré: Luciano Japonês (Solidariedade) – Vice-Prefeito
Avanhandava: Alamares Hirata (PSDB) – Prefeito
Bastos: Yutaka Kimura (PTB) – Vice-Prefeito
Biritiba Mirim: Walter Tajiri (PTB) – Prefeito
Biritiba Mirim: Edson da Farmacia (DEM) – Vice-Prefeito
Bragança Paulista: Américo Massaki Higuti (PSD) – Vice-Prefeito
Cafelândia: Gilberto Ohata (PL) – Vice-Prefeito
Cananeia: Naninha (PODE) – Vice-Prefeita
Capão Bonito: Roberto Kazushi Tamura (PSDB) – Vice-Prefeito
Colômbia: Marcelo do Posto (PSD) – Vice-Prefeito
Cosmópolis: Hiroshi (PODE) – Prefeito
Diadema: Dr. Ricardo Yoshio (PSDB) – Prefeito
Diadema: Taka Yamauchi (PSD) – Prefeito
Dracena: Jaime Nakano (PSD) – Vice-Prefeito
Estrela D’Oeste: Pedro Itiro Koyanagi (DEM) – Prefeito
Flora Rica: Sakae Sadakane (PODE) – Vice-Prefeito
Guaiçara: Peter Mitsuomi Moroshima (Patriota) – Vice-Prefeito
Guaraçaí: Nelson Tanaka (PP) – Prefeito
Guarantã: Lucy Leico (PSB) – Prefeita
Guaratinguetá: Regis Yasumura (PL) – Vice-Prefeito
Guariba: Dr. Dayan (MDB) – Prefeito
Guarulhos: Marcio Nakashima (PDT) – Prefeito(本人は否定)
Guarulhos: Maruoka (DEM) – Vice-Prefeito
Ibiúna: Paulinho Sasaki (PTB) – Prefeito
Itapecerica da Serra: Doutor Nakano (PL) – Prefeito
Itapetininga: Professor Vinicius Válio (PSOL) – Prefeito
Itariri: Sergio Kian (DC) – Vice-Prefeito
Itu: Dr Renato Koga (PRTB) – Prefeito
Jandira: Doutor Sato (PSDB) – Pefeito
Jarinu: Juliano Kochi (PMN) – Prefeito
Jundiaí: Paulo Matsushita (PSOL) – Vice-Prefeito
Juquiá: Gilberto Matsusue (PSB) – Prefeito
Juquiá: Cida Tamada (PL) – Vice-Prefeita
Lavínia: Salvador Matsunaka (PSDB) – Prfeeito
Lavínia: Koiti (PL) – Vice-Prefeito
Mairiporã: Aiacyda (PSD) – Prefeito
Mariápolis: Ricardo Watanabe (PV) – Prefeito
Martinópolis: Marisa Fisioterapeuta (PV) – Vice-Prefeita
Mogi das Cruzes: Priscila Yamagami (PODE) – Vice-Prefeita
Mogi das Cruzes: Sadao Sakai (PL) – Vice-Prefeito
Monte Alto: Dr. Ehidi Kondo (PSDB) – Vice-Prefeito
Murutinga do Sul: Sergio Yamazaki (PL) – Vice-Prefeito
Nova Luzitânia: Nobor (PSDB) – Vice-Prefeito
Orindiuva: Professora Silvia Outi (PSD) – Vice-Prefeita
Ouroeste: Dr Alex (PP) – Prefeito
Ouroeste: San Vet (PSDB) – Prefeito
Palmital: Dr Carlos (PSDB) – Prefeito
Paraguaçu Paulista: Antian (PSD) – Prefeito
Paraguaçu Paulista: Cesar Kikei (PV) – Viuce-Prefeito
Penapolis: Rubinho Bertolini (Republicanos) – Prefeito
Pereira Barreto: Dr. Herminio Komatsu (PL) – Vice-Prefeito
Pilar do Sul: Takao (PTB) – Prefeito
Poá: Mário Sumirê (PSD) – Prefeito
Pompeia: Oscar Yasuda (PSD) – Prefeito
Porto Feliz: Julio Yamamoto ((PT) – Vice-Prefeito
Potim: Tanaka (MDB) – Prefeito
Presidente Bernardes: Inacio Makyama (PSDB) – Prefeito
Presidente Prudente: Fabio Sato (MDB) – Prefeito
Presidente Venceslau: Fernando Hamada (Pros) – Prefeito
Registro: Professor Nilton Hirota (PSDB) – Prefeito
Ribeirão do Sul: Lenita do Carlão PSD) – Vice-Prefeita
Ribeirão Pires: Toninho Muraki (Solidariedade) – Vice-Prefeito
Rio Grande da Serra: Akira Auriani (PSB) – Prefeito
Salesópolis: Dr. Nilson (PSDB) – Vice-Prefeito
Salesópolis: Gervasio Warikoda (PDT) – Vice-Prefeito
Santa Isabel: Shibata (Avante) – Vice-Prefeito
Santana do Parnaíba: Magno Mori (PSB) – Vice-Prefeito
Santa Rosa de Viterbo: João Yamashita do Pesqueiro (Republicanos) – Prefeito
Santo Antonio de Posse: Hiroshi Japonês da Serraria (Solidariedade) – Prefeito
São Francisco: Issau (PSDB) – Prefeito
São Lourenço da Serra: Washington Japa (MDB) – Prefeito
São Lourenço da Serra: Jorge da Bandeira (MDB) – Vice-Prefeito
Sete Barras: Sergio Miyashita (PV) – Vice-Prefeito
Sete Barras: Jorge Kiyoharu (MDB) – Vice-Prefeito
Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PL) – Prefeito
Tapiraí: Oscar Fujihara (MDB) – Prefeito
Tupã: Caio Aoqui (PSD) – Prefeito
Tupã: Klio Hirano (PRTB) – Prefeita
Ubatuba: Sato (PSD) – Prefeito
Ubatuba: Mauricio (PT) – Prefeito
Urânia: Robertop Toshio Miura (Republicanos) – Vice-Prefeito
Valparaiso: Luiz Sakae (PSDB) – Prefeito
Valparaiso: Cleber Saito (PODE) – Vice-Prefeito

image_print

こちらの記事もどうぞ