ホーム | 特集 | 第55回パウリスタ・スポーツ賞 | ニッケイ新聞創刊(1998年)以降の受賞者(順不同、敬称略、役職は当時のもの)

ニッケイ新聞創刊(1998年)以降の受賞者(順不同、敬称略、役職は当時のもの)

第55回パウリスタ・スポーツ賞

ニッケイ新聞 2011年4月9日付け

1998年(第42回)
【ゲートボール】植田憲司
【ゴルフ】鶴田弘
【野球】中島トニー
【卓球】シルネイ・エタ
【水泳】沖本ポリアナ
【陸上】永山リカルド
【庭球】福田エルザ
【相撲】上野兼義
【柔道】アウレリオ・ミゲル
【剣道】塚本家苗

1999年(第43回
【ゴルフ】沼田信一
【ゴルフ】沼田政治
【相撲】田中俊雄
【ゲートボール】金子勝美
【剣道】山田法夫
【柔道】松尾三久
【卓球】松田太
【水泳】小田クリスチーナ
【野球】宮本ロドリゴ
【庭球】大塚ラウロ
【陸上】藤倉マルシオ

2000年(第44回)
【相撲】石井千秋
【ゲートボール】今村喜三人
【ゴルフ】堀井文夫
【卓球】力石敏雄
【柔道】曽我部道治
【野球】貞方賢彦
【剣道】小島昭徳
【陸上】山田クレベルソン・ロッペス
【水泳】矢部ジョーゴ・タバーレス
【庭球】落合ギレルメ・ユージ

2001年(第45回)
【ゲートボール】本藤利
【剣道】遠藤敏信
【ゴルフ】片山弘
【相撲】堤正昭
【野球】向井オノリオ
【卓球】大山ウーゴ
【柔道】石井バニア
【陸上】山田クレベルソン・ロッペス
【水泳】杉森ファビアーナ・ハルミ
【庭球】吉本フランシス・ウィリアン

2002年(第46回)
【ゲートボール】水野虎夫
【相撲】赤木政敏
【剣道】リカルド・ベルピエーデ
【ゴルフ】吉川エジソン・モトハル
【陸上】ジョゼー・ドゥイリオ・ジュスチ
【卓球】小林マウリシオ
【柔道】内田良一
【水泳】長岡アラン・マリオ
【庭球】園タッシア・エミ
【野球】広田ロドリゴ・タケオ
【特別賞】マウゼル・パウリネッチ(全 国スポーツ団体連合会会長)

2003年(第47回)
【ゲートボール】松尾末幸
【ゴルフ】近沢宗貴
【柔道】小斉平悟朗
【野球】矢野清
【剣道】萩堂ワルテル
【庭球】阿部レオラ
【相撲】池森クラウジオ
【陸上】古賀ダニエル
【卓球】坪井グスターボ
【水泳】ルッカス・ビニシゥス・ヨー     コ・サラッタ

2004年(第48回)
【ゲートボール】坊村俊秋
【剣道】石橋弘喜
【ゴルフ】葦谷ペドロ・ヒデオ
【卓球】山田マルコス
【野球】山田クラウジオ・ケンジ
【柔道】鈴木マルリ・ミドリ
【相撲】ヴィトル・ザラゲッタ・J・パ ストレリオ
【陸上】福森アドリアナ・マリ
【水泳】タチアネ・マユミ・サケミ
【庭球】古賀・緒方ライス・ミワ
【特別表彰(本紙文芸欄選者】清谷益次(短歌)、小野寺郁子(短歌)、星野瞳(俳句)、富重かずま(俳句)、瀬古義 信(川柳)

2005年(第49回)
【ゲートボール】松原宗孝
【ゴルフ】西ソニア
【陸上】武田敏輝
【卓球】花城ウーゴ
【剣道】蛯原忠男
【野球】ルイス・リカルド・カマルゴ
【柔道】福田まゆみ
【相撲】フェルナンダ・シルバ
【水泳】アメリア・カツノ
【テニス】高橋アルツール
【特別賞】
《パークゴルフ》吉井篤
《マレットゴルフ》古谷剛

2006年(第50回)
【ゲートボール】谷崎治男
【ゴルフ】田中信
【陸上】渋谷仁
【剣道】山本八代郎
【野球】山岡エヴァウド
【卓球】上田セルジオ
【柔道】鶴賀栄治
【相撲】ジョン・アントニオ・ウィズマン
【水泳】小島リカルド
【庭球】中島リタ
【パークゴルフ】谷川悟、谷川節子
【マレットゴルフ】白旗信
【特別賞(創設50周年記念)】
《サッカー》柴田勗
《柔道》アウレリオ・ミゲル
《ゴルフ》野村義人
《庭球》大原ルイス
《古武道》岸川ジョージ

2007年(第51回)
【ゲートボール】山県政秋
【マレットゴルフ】内村久夫
【柔道】北見時夫
【パークゴルフ】平間靖旺
【卓球】高橋・ホリゴメ・マサコ
【剣道】戸井田ネルソン・クニジ
【庭球】松田ロベルト・トシオ
【相撲】島崎ジョン
【古武道】ウェンゼル・ダニエル・ウェ ンデリン・ボン
【水泳】沖本ポリアナ
【野球】新井マルセーロ・カネオ
【陸上】タケイシ・マリアーナ
【特別賞】
《合気道》小野恵全
《ラジオ体操》小野祥子
《射撃》山本昭ステニオ
《ソフトボール》宮本シモネ・サユリ

2008年(第52回)
【相撲】竹市優
【ゲートボール】花岡義美
【陸上】清水よしあき
【パークゴルフ】土井大生
【柔道】知花カルロス
【ソフトボール】比賀ミウゼ・まゆみ
【水泳】佐々木ジョン
【ゴルフ】西尾ロベルト・よしひろ
【庭球】広瀬アルナルド
【古武道】ダニエル・サントス・モラエス
【野球】パウロ・ロベルト・オルランド
【卓球】杉町ケイイチ
【剣道】岡地かずひろ
【マレットゴルフ】ネイデ・メンデス安立
【射撃】山本恒夫
【合気道】河合禮慎
【特別賞(日本移民百周年記念)】
〔団体〕
 ピラチンガ文化体育協会
 日本カントリー・クラブ
 リベルダーデ歩こう友の会
 パウリスタ野球連盟
 国際空手連盟極真会館ブラジル支部
〔個人〕
《剣道》堤寿彦、堤早苗
《合気道》池田敏雄
 中野光雄
 (パウリスタ・スポーツ賞担当役員)

2009年(第53回)
【パークゴルフ】仲山清治
【ラジオ体操】細川照男
【ゲートボール】平田ニコラウ
【マレットゴルフ】古川信夫
【合気道】新井誠
【射撃】遠藤マリオ
【剣道】渡辺進
【ゴルフ】八木のぼる
【卓球】中島トシミ
【古武道】ジョゼー・リカルド・ロペス
【相撲】樋口高大
【柔道】ダニエリ・ユリ・バルボーザ
【空手】田中エドワルド
【水泳】タチアネ・マユミ・サケミ
【陸上】藤川アマンダ・ゆかり
【野球】仲尾次正樹
【ソフトボール】斉藤・なべ山ジュッカ
【庭球】清水・倉田ナタリ・じゅん子
【特別賞】
《ゲートボール》ジョゼー・A・ザカレリー
《水泳》岩崎清孝
《バレーボール》今井庸浩
 クラウリ・サントス・アルベス・ダ・  シルバ(聖州スポーツ観光長官)
 ワルテル・フェルドマン(聖市スポー ツ局長)
 ダニーロ・サントス・デ・ミランダ  (SESC聖州担当理事)
 レアル銀行

第54回(2010年)

【合気道】奈良橋三男
【陸上】神田スエミツ・ロベルト
【ゲートボール】田篭輝生
【柔道】キタダイ・エイジ・フェリペ
【野球】宮本カルロス・フミオ
【空手】磯部松下リュウジ・ウリーセス
【剣道】高橋マスアキ
【古武道】ジョエル・コレア・ダ・シルバ
【マレットゴルフ】川上哲司
【パークゴルフ】小林利博
【ソフトボール】カチア・アユミ・アベ
【水泳】ミゲル・カルロス・カノニ
【卓球】山田タクジ
【相撲】穂園佐武郎
【射撃】山本茂
【ゴルフ】大里正己
【テニス】佐々木タケオ・ヴァルテル
【特別賞】
 ジルベルト・カサビ(サンパウロ市長)
《登山》森脇礼之

image_print

こちらの記事もどうぞ